Положение о проведении онлайн -конкурса «Кто с нами за грибами» в рамках районного праздника «Царский гриб»

Этот конкурс для тех, для кого грибы — это любовь, хобби, охота и удовольствие. Для тех, кому грибы — это объект для картин, фотографий, рассказов и песен. И конечно, для тех, для кого грибы — это самый любимый ингредиент на кухне. Если вы из таких творческих людей — этот конкурс для вас! Расскажите, какие грибы вы любите больше всего, поделитесь секретами поиска самых грибных мест, покажите грибные богатства вашего края! И поведайте самую-самую интересную и загадочную историю, которая приключилась с вами по время похода за грибами.

Темы конкурса:

· За грибами

· Грибные места нашего края

· Мои любимые грибы

· А вот однажды...

· Грибные секретики

· Грибная кухня

· Песня или частушки о грибах (видеоролик)

Сроки конкурса:

Окончание приема работ: 25 сентября в 17.00

Работы присылаются на электронную почту – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Работа жюри — 28-29 сентября Требования к работам конкурса · На конкурс принимаются рассказы о грибах, о грибных местах родного края, истории, советы и рецепты, связанные с грибами, которые не были ранее опубликованы на сторонних сайтах и других информационно-развлекательных площадках.

· Фотографии должны отражать содержание рассказа. Рецепты должны содержать не менее двух фотографий, иллюстрирующих готовое блюдо и дополнительно либо грибы в свежем виде, либо ход приготовления. Особое

внимание будет обращаться на первое фото. Фото должно быть красивым, чётким, ярким и «аппетитным» в случае рецепта.

· Все фотографии должны быть уникальными (т.е сделанными самим автором или его близкими), хорошего качества, в резкости, не затемнёнными, размером не менее 800х600.

· Копирование текстов или фотографий из Интернета запрещено.

· Содержание работы не должно нарушать законов РФ.

· Изображение на фотографии не должно служить пропагандой употребления алкогольных напитков, наркотических средств и табачных изделий.

· Не будут приниматься работы с фотографиями, где блюда готовятся в грязной посуде, в несоответствующих санитарным нормам условиях.

· Администрация вправе удалить работы, не соответствующие требованиям.

Определение победителей конкурса

· В течение 2 рабочих дней жюри выберет победителей.

· Победители определятся по сумме голосов членов жюри.

Критерии, по которым члены жюри будут выбирать победителей

· Самобытность и увлекательность изложения.

· Оригинальность, последовательность и наглядность рецепта

· Качество и красота фотографий, особенно первой

Победители конкурса поощряются дипломами, и памятными подарками Администрации Пестяковского муниципального района. По решению жюри могут быть определены дополнительные призовые номинации.