422 5ca78   

Ивэнерго напоминает школьникам правила электробезопасности во время летних каникул

 

Во время каникул многие школьники часто остаются без присмотра взрослых. Чтобы от отдыха остались только приятные воспоминания, энергетики «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» призывают ребят соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов, а взрослых повторить со своими детьми основные правила электробезопасности.

 

  1. Необходимо обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещенные на энергообъектах: «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ», «НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЕТ», «ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ», а также на предупреждающий знак – желтый треугольник с молнией.
  2. Нельзя подходить к лежащему на земле оборванному проводу воздушных линий электропередачи ближе, чем на 8 метров. Оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе. Выходить из опасной зоны «шагового напряжения» нужно без отрыва ступней ног от земли, приставляя пятку одной ноги к носку другой.
  3. Нельзя сбивать замки, проникать за ограждения, открывать двери трансформаторных будок, прикасаться к электроустановкам. Нельзя также открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях! Оборудование находится под высоким напряжением!
  4. Вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций нельзя разбивать туристические лагеря, разводить костры, проводить спортивные состязания, устраивать игры, запускать воздушных змеев, квадрокоптеры и другие летательные аппараты, заниматься кайтсерфингом, парапланеризмом, залезать на опоры, крыши подстанций, домов, строений, гаражей с открытой электропроводкой, в технические подвалы жилых домов.
  5. Смертельно опасно фотографироваться (делать селфи) вблизи энергообъектов или стоять рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи (монопод). Электротравму можно получить даже при отсутствии контакта тела человека с проводом! Кроме того, попасть под высокое напряжение можно, поднимая монопод над собой!
  6. Нельзя рыбачить вблизи энергообъектов. Попасть под напряжение можно, даже не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. Также нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, так как при этом возникает опасность касания удилищем провода, что практически всегда влечет за собой смертельное поражение электрическим током. К тому же современные удилища изготовлены из материалов, которые являются отличными проводниками электрического тока.

Энергетики также убедительно просят соблюдать жизненно важные правила обращения с электричеством в быту, что особенно актуально в период самоизоляции.

  1. Не пользуйтесь поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями и т. д., никогда не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией.
  2. Вынимать вилку из розетки следует, удерживая ее за корпус. Ни в коем случае не тяните ее за шнур.
  3. Не оставляйте электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра на длительное время. Если вы уходите, обязательно отключите их.
  4. Помните, что вода прекрасно проводит электричество! Категорически запрещается дотрагиваться мокрыми руками до включенных осветительных приборов. Электроприборы в условиях повышенной влажности — фен или электробритва в ванной, компрессоры, лампы и обогреватели в аквариумах — это источники смертельной опасности при несоблюдении мер электробезопасности.

Не оставайтесь равнодушными! Если Вы стали свидетелем нарушений в работе электрооборудования (обрыв провода, повреждение опоры воздушных линий и т.д.), увидели отсутствие запирающих устройств на энергообъектах (открытые двери трансформаторных подстанций, сломанные замки) срочно сообщите по единому номеру: 8-800-220-0-220.

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила сами и следите за тем, чтобы их не нарушали другие.

Rybalka radom s LEP2 37330 Proniknovenie v transformatornye podstancii2 c5f33 Opasnoe selfi2 9b658 Linii elektroperedaci2 02f3b Igry radom s energoobektami2 fe7ab