JH3zWBq6pE 7c064   Уважаемые жители и гости Пестяковского района убедительно рекомендуем воздержаться от походов в храм и на кладбище в праздник Пасхи!
Посещений кладбищ на праздник Пасхи - недавняя традиция, которая не предписана церковным уставом, поэтому в условиях пандемии коронавируса, лучше воздержаться от их посещения кладбищ (из интервью РИА Новости с главой отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом).Также в условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая резкое увеличение случаев заболевания по области и имея факт заболевания коронавирусной инфекцией в нашем районе просим прихожан отказаться от личного посещения храмов в день Пасхи. В ночь с субботы на воскресенье зажгите свечи в честь Светлого праздника Пасхи дома.
В Светлое Христово Воскресение поздравьте своих родных и близких по телефону.
Также напоминаем, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».
Поздравляем Вас со Светлой Пасхой!
В этот светлый и добрый праздник от всей души желаем Всем, в семье здоровья, рядом верных и добрых друзей, в делах успеха и удачи, жизни полной счастья, надежды, любви и благодати.