Ese_raz_5c36a.jpg  

Еще раз о – о социальной ответственности 

С чем ассоциируется у вас определение «корпоративная социальная ответственность»?

   Этот вопрос обсуждали представители гигантов нефтегазового, металлургического, пищевого и телекоммуникационного бизнеса, таких как Лукойл, Евраз, Северсталь, Теле2, а так же экономического блока правительства на конференции-практикуме, организованной нашими коллегами из ИД «Коммерсант» 18 июня.

  Крупный бизнес инвестирует миллионы рублей на защиту окружающей среды, на развитие и внедрение новых технологий переработки отходов, на оптимизацию бизнес-процессов и снижение антропогенной нагрузки на природу.

Государство, со своей стороны, ищет пути стимулирования корпоративной ответственности для бизнеса, в первую очередь, путём снижения налоговой нагрузки и всевозможных льгот.

   Бизнес жалуется, что процесс идёт ни шатко, ни валко, а проблемы, копившиеся десятилетиями, необходимо решать как можно быстрее. В первую очередь речь идёт об экологии.

Практикум оказался весёлой, почти дружеской, встречей, на которой старые знакомые рассказали присутствующим об опыте, применяемом в их компаниях.

Вот и мы продолжаем свой рассказ об одной практике корпоративной социальной ответственности, в реализации которой наша редакция принимает непосредственное участие.

Ранее, в статьях «День пионеров летательных аппаратов» и «Ступенька из детства в жизнь», мы рассказывали об уникальном эксперименте, задуманном нами совместно с компанией «Геоскан», по созданию Школы операторов и проектировщиков беспилотных летательных аппаратов для малых городов в посёлке Пестяки Ивановской области.

Открытие школы назначено на 29 июня, и пока основное оборудование для неё ещё на производстве, а вот в технограде на ВДНХ уже полным ходом идёт обучение будущих преподавателей.

В программе 3D-проектирование, программирование на языках Python и C++, управление квадрокоптерами. Честно говоря, дух захватывает от полётов в шлемах дополненной реальности!

Но всё же, главная преследуемая нами цель – не развлекательная. Обучение в этой школе откроет сельским мальчишкам и девчонкам пути для освоения современных профессий в условиях неумолимо надвигающейся «цифровой экономики» и поможет передовым корпорациям в подготовке квалифицированных кадров.

Автор: Евгений Махов

     Р.S.  С 17 по 21 июня два жителя нашего района Антон Кленков и Илья Сальников проходят обучение в годе Москва в многофункциональном учебно-методическом  комплексе «Геоскан Пионер», где ребята пройдут обучение как будущие преподаватели в различных кружках  нашего района по программированию, робототехнике, моделированию и пилотированию беспилотника.

IMG-20190617-WA0020_58c2b.jpg Видео файл...