111 a964c

14.06.2022

 

Межевать или не межевать?

Важную для «дачников» тему раскрывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Наталья Викторовна Ведерникова.

Во-первых, что такое межевание: это работы по установлению, изменению или восстановлению границ и площади земельного участка, а также документальное оформление результатов.

Итог – межевой план, на котором юридически точно установлено, сколько именно, какие земли и где находятся у вас в собственности. Выполняются межевые работы кадастровыми инженерами на основании заявления владельца земельного участка.

Закон дает право самому собственнику решать, межевать или нет такие земельные участки. Какие доводы «за» и «против» можно при этом привести?

В числе аргументов «против» обычно говорят, что межевание требует затрат времени, сил и денег.

Среди причин «за» первый плюс: после межевания границы участка защищены законом – все попытки их изменить (например, соседи ссылаются на то, что «всегда так было» и т. п.) обречены на провал.

В некоторых случаях межевание обязательно (скажем, если вы собираетесь выкупить земельный участок, представив необходимый пакет документов в орган местного самоуправления). Подробнее...

#Пестякирайоновости2022
#АдминистрацияПестяковскогорайона