img 8bcfa

 

20.07.2021

Уважаемые жители Пестяковского муниципального района, извещаем Вас о том, что с 29 июня 2021 года действует Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости – (далее - ЕГРН).

 На сегодняшний день в ЕГРН по более чем 2399 объектам недвижимости  Пестяковского муниципального района, отсутствуют сведения о правообладателях.

 Согласно нововведению, выявлять правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства будут органы местного самоуправления поселений, на территории, которых находятся данные объекты,  используя сведения архивов, органов внутренних дел, органов ЗАГС, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

 В случае отсутствия возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости (можно подать в течение сорока пяти дней со дня получения проекта решения), орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направляет его в орган регистрации для внесения сведений в ЕГРН.

 Вместе с тем, документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, не доступны органам местного самоуправления, что может повлечь за собой

внесение в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости безхозяйным. 

В связи с вышеизложенным, рекомендуем владельцам, объектов недвижимости указанных в Перечнях, самостоятельно обратиться в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН.  Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взымается, согласно Федеральному  закону от 23.11.2020 № 374-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2021.

Также  правообладатели объектов недвижимости, указанных в Перечнях, и иные заинтересованные лица могут обратиться в органы местного самоуправления поселений, на территории, которых находятся объект с заявлением о предоставлении сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости, в целях обеспечения государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимости.

 В заявлении о предоставлении сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости необходимо указать следующие сведения (при наличии): сведения о правообладателе ранее учтённого объекта таким правообладателем; сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с заинтересованными лицами при проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Реализация положений закона во многом повысит качество содержащихся в ЕГРН данных с одной стороны, с другой - повысит степень защиты имущественных интересов (прав собственности и иных вещных прав на неё) правообладателей ранее учтенной недвижимости.

 Наличие зарегистрированного права в ЕГРН – является гарантом того, что Ваше имущество защищено.

Уполномоченным органом по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, на территории п. Пестяки является: Администрации Пестяковского муниципального района Ивановской области.

Ивановская область п. Пестяки, ул. Ленина, д.4.

График работы :

Понедельник - четверг  с 8.00 до 17.00

Пятница с 8.00 до 15.45

перерыв - с 13.00 до 13.45

выходные дни - суббота, воскресенье.

Контактный телефон: 8(49346) 2-10-15

Адрес электронной почты: pestyaki@pestyaki.ru,

#Пестякирайонновости2021
#АдминистрацияПестяковскогорайона