165 4baf6

27.04.2021

Вакцинация: Почему это важно?

 Главный врач ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» О.И. Скороход:

- На сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией такова, что вирус может поразить практически любого человека. Как известно, он представляет особую угрозу для пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями. Среди них есть такие, которым вакцинация противопоказана, либо по каким-то другим причинам пока еще не вакцинировались или прошли вакцинацию, но иммунитет не сформировался. Этими людьми могут оказаться наши знакомые, друзья, родственники. Вакцинируя себя, мы косвенно их защищаем. Если вы не можете заразиться сами, вы не можете и распространять инфекцию дальше. И, напротив, если вы заболеете и перенесете вирус в бессимптомной форме, вы, сами того не желая, можете стать причиной инфицирования других. Смысл массовой вакцинации не только в том, чтобы защитить отдельного человека, но и окружающих.

Когда будет привито достаточное количество людей, тогда распространение коронавируса будет остановлено. Это и называется коллективным иммунитетом.

Я прошла вакцинацию препаратом «Спутник V» в числе первых в Пестяковском районе, и нисколько не жалею об этом. Необходимо сделать правильный выбор в пользу своего здоровья и безопасности окружающих.

#Пестякирайонновости2021
#АдминистрацияПестяковскогорайона